トップページ > 組織で情報を探す > 総務課 秘書室 > 平成30年度市長動向 (4月~9月)
トップページ > 市政情報 > 市長の部屋 > 平成30年度市長動向 (4月~9月)

平成30年度市長動向 (4月~9月)

このページを印刷

公開日 2013年07月02日 (問)総務課 電話:0823-43-1111

 

          
月 日 時 刻 行 事 名
4月2日(月) 8:20 三島 雅司 教育委員への辞令交付式
8:25 県からの派遣職員への辞令交付式
8:35 部長への異動辞令交付式
8:45 派遣職員職務復帰者への辞令交付式
8:50 地域おこし協力隊への辞令交付式
8:55 新規採用職員への辞令交付式
10:00 市内での海上自衛隊一般幹部候補生課程入校式と医科歯科看護科幹部候補生課程始業式
15:00 年度始め市長訓示式
4月3日(火) 9:00 幹部会議
11:30 市商工会の 平田 圭司 会長,渡辺 高久 事務局長ほか
13:10 県税事務所併任辞令交付式
14:00 東洋観光グループの 今井 誠則 代表ほか
4月4日(水) 10:30 広島法務局呉支局の 下瀬 潤一 支局長ほか
11:30 大柿高の 松岡 浩樹 校長ほか
13:30 新規採用職員と市長との意見交換会
4月5日(木) 10:00 呉海上保安部の 久留 利彦 部長
11:00 県西部総務事務所呉支所の 宇佐川 秀輝 支所長ほか
14:00 市内での市小中学校校長会
4月6日(金) 11:00 市内での市シルバー人材センター観桜会
13:30 県西部厚生環境事務所呉支所の 信川 正次 支所長ほか
16:30 市内での市人権擁護委員会総会
4月9日(月) 10:00 市内での大柿高入学式
11:30 市内での鷲部長寿会総会
13:30 県土木協会の 沢田 嘉信 事務局長ほか
14:00 江田島バスの 重川 忠道 社長ほか
15:00 県西部建設事務所の 石井 和夫 所長,県広島港湾振興事務所の 倉本 聡 所長ほか
4月10日(火) 7:41 東京出張のためJR広島駅を出発
14:30 国土交通省の 重田 雅史 大臣官房物流審議官
15:30 東京オリンピック・パラリンピック競技大会推進本部の 平田 竹男 事務局長
4月11日(水)   東京出張中
9:00 ネクストステージに向けた都市自治体の税財政のあり方に関する研究会
17:08 東京出張からJR広島駅に帰着
4月12日(木) 9:00 市内での海上自衛隊第1術科学校砲台山(三高山)登山競技視察
4月13日(金) 11:00 県土地改良事業団体連合会の 岩崎 常雄 副会長ほか
18:00 市内での江田島農業者クラブ総会
4月16日(月) 10:30 中国四国農政局の 那須 慎吾 地方参事官
13:30 小用まちづくり協議会設立認定書授与式
4月17日(火) 13:00 大竹市での春季県市長会議
4月18日(水) 10:00 広島市中区での灘尾弘吉先生顕彰像建立記念タイムカプセル開封式典
12:30 広島市中区での灘尾弘吉先生顕彰像建立記念タイムカプセル開封事業実行委員会
4月19日(木) 11:00 国土交通省広島国道事務所の 植田 雅俊 所長ほか
11:30 市建設業協会の 空久保 求 会長ほか
12:30 市内での江田島ロータリークラブ例会
4月20日(金) 12:40 東広島市で 高垣 広徳 東広島市長
13:30 東広島市で理化学研究所の 岩根 敦子 ユニットリーダー
17:30 呉市での 海上自衛隊練習艦隊入港出迎え行事
4月23日(月)   県庁であいさつ回り
10:25 三上 幸三 土木建築局長
10:35 蒲原 幹生 土木整備部長
10:52 幸野 潔 西部建設事務所東広島支所長
11:00 宮本 通孝 建設企画部長
11:05 友道 康仁 都市建築技術審議官
11:10 竹中 正博 総務局長
11:30 沖井 純 県議
13:00 平川 理恵 教育長
13:35 小寺 洋 地域政策局長
14:00 田辺 昌彦 副知事
14:30 冨永 健三 県議
15:05 上中 孝昌 農林水産局長
15:07 大浜 清 農林水産振興部長
15:10 田中 剛 健康福祉局長
15:30 梅村 幸平 環境部長
15:35 佐伯 安史 商工労働局長
15:50 空田 賢治 医工連携・新産業推進部長
4月24日(火) 10:30 市内でのアダプト自動販売機設置の除幕式
13:30 市内での広島南年金協会江能地区協議会地区委員会
14:10 海上保安大学校の 徳永 重典 大学校長ほか
14:30 県中央振興対策協議会監査
15:00 中電工呉営業所の 木元 貴裕 所長ほか
16:00 市内での 市危険物安全協会総会
4月25日(水)   市長室で執務
4月26日(木)   庁内で会議など
4月27日(金) 9:00 幹部会議
18:00 市内での 市老人福祉施設等連絡協議会市長を囲む会
19:30 市内での ヒロシマMIKANマラソン大会実行委員会
5月1日(火)   公式日程なし
5月2日(水)   平田 竹男 内閣官房参与
5月7日(月) 13:00 広島市中区の県警本部で 石田 勝彦 本部長
13:40 広島市中区の県警本部で 土井 智志 交通部長
14:10 広島市中区の県警本部で 宮尾 豪範 総務部長
5月8日(火) 11:30 岩国市での 中国市長会役員会
13:00 岩国市での 中国市長会総会
5月9日(水) 9:00 岩国市での 中国市長会
5月10日(木) 9:00 県庁で 田邉 昌彦 副知事
11:00 県庁で 坂井 浩明 企業局長
12:00 県庁で 県島嶼会役員会
5月11日(金) 13:30 広島市中区での 県栽培漁業協会通常理事会
17:30 市内での 江田島町自治会連合会情報交換会
5月14日(月) 10:30 市防犯連合会総会
11:00 市暴力追放推進協議会総会
14:00 呉市の 田口 康典 理事ほか
5月15日(火) 8:30 沖井 純 県議
10:00 広島国道事務所の 植田 雅俊 所長ほか
11:00 人と経営研究所の 大久保 寛治 所長
5月16日(水) 14:00 広島市中区での 県都市計画協会総会
5月17日(木) 7:41 東京出張のため,JR広島駅を出発
13:00 道路整備促進期成同盟会全国協議会総会
15:00 同協議会の国への特別要望と一般要望活動
16:00 同同盟会県地方協議会の国への要望活動
5月18日(金)   東京出張中
11:35 寺田 稔 衆議院議員
20:26 東京出張からJR広島駅に帰着
5月21日(月) 14:30 広島市東区での 県地域振興対策協議会総会
5月22日(火) 14:45 広島市南区での 中国国道協会総会
18:03 東京出張のため,JR広島駅を出発
5月23日(水)   東京出張中
10:00 全国半島振興市町村協議会理事会・総会
5月24日(木)   東京出張中
11:00 全国治水砂防協会総会
17:50 東京出張からJR広島駅に帰着
5月25日(金) 8:30 沖井 純 県議
13:30 市内での 市食生活改善推進員総会
15:00 市自治会連合会総会
5月28日(月) 13:30 議会全員協議会
5月29日(火) 15:00 呉市での 呉地域観光連絡協議会総会
16:00 呉市での 県中央地域振興対策協議会2017年度決算審査
5月30日(水) 9:00 幹部会議
13:30 市内での 市シルバー人材センター総会
15:30 県教育委員会の 諸藤 孝則 教育部長
5月31日(木)   庁内で会議など
6月1日(金) 13:00 広島大学の 槇原 晃二 副理事
6月4日(月)   庁内で会議など
6月5日(火) 7:53 東京出張のため,JR広島駅を出発
12:20 都内で 平田 竹男 内閣官房参与
6月6日(水)   東京出張中
9:40 都内で 宮城県石巻市の 亀山 紘 市長
10:00 都内で 全国市長会創立120周年記念全国市長会議
13:00 都内で 全国市長会財政委員会
14:00 全国防災・危機管理トップセミナ
20:51 東京出張からJR広島駅に帰着
6月7日(木) 10:00 市内での 海上自衛隊一般幹部候補生課程入校式
11:00 市内で 県教育委員会の 平川 理恵 教育長ほか
14:00 市交通安全協会の 清水 義昭 会長
6月8日(金) 10:00 江田島地区保護司会の 佐々木 勉 会長ほか
11:00 市内での いそなみ会総会
13:30 市自治会連合会の 小跡 孝廣 会長、濱谷 一眞 副会長
16:00 国土交通省広島港湾・空港整備事務所の 正岡 孝 所長
6月11日(月) 10:00 市内で 平口 洋 衆議院議員、沖井 純 県議ほか
6月12日(火) 10:00 市議会本会議
6月13日(水) 10:00 市議会本会議
6月14日(木) 10:00 市議会本会議
6月15日(金) 13:30 東京古鷹会の 河内 正夫 事務局長
16:00 市内での 江田島柑橘研究会総会
6月18日(月) 14:00 紺綬褒章伝達式
6月19日(火) 10:00 市議会本会議
13:30 市内での 海上自衛隊東京音楽隊慰霊演奏会
18:00 市内での 市観光協会総会
6月20日(水) 10:00 市内での 市危険物施設火災訓練
13:30 市防災会議
6月21日(木)   公式日程なし
6月22日(金)   庁内で会議など
6月25日(月) 13:30 市有害鳥獣捕獲対策協議会総会
6月26日(火) 11:30 呉市の 中田 光政 副議長
16:30 住みよい町を作る会の 小國 五男 会長ほか
6月27日(水) 10:30 廿日市市での 佐伯軍地方振興財団理事会評議員会
6月28日(木) 14:00 市内での フェスティバル江田島2018実行委員会
16:00 県西部建設事務所の 石井 和夫 所長,県広島港湾振興事務所の 倉本 聡 所長ほか
6月29日(金) 9:30 県商工会連合会の 平田 圭司 副会長ほか
7月2日(月) 14:00 広島市中区での 広島湾ベイエリア・海生都市圏研究協議会海生都市圏講演会,総会,交流懇談会,体験型修学旅行受入れ地域懇親会
7月3日(火) 11:00 県庁で 山木 靖雄 県議会議長
11:10 県庁で 宮 政利 県議会副議長
13:00 広島市中区で 中国地方整備局の 冨樫 篤英 道路部長
13:40 県庁で 三上 幸三 土木建築局長ほか
14:30 県庁で 湯﨑 英彦 知事
15:15 広島市南区で 国土交通省広島国道事務所の 植田 雅俊 所長ほか
7月4日(水) 13:30 市保健福祉審議会
14:30 国土交通省広島国道事務所の 植田 雅俊 所長
17:00 市内で 江田島署の 水野 浩一 署長
7月5日(木) 13:10 広島南税務署の 福留 大明 署長ほか
14:30 島の病院おおたにの 大谷 まり 院長
7月6日(金) 9:00 江田島オリーブの 沼田 英士 代表取締役ほか
10:00 市内での 日本釣振興会稚魚放流
7月9日 (月) 8:30 市災害対策本部会議
15:30 県企業局の 岡田 和行 技術部長ほか
16:15 江田島オリーブの 沼田 英士 代表取締役ほか
17:00 市災害対策本部会議
7月10日(火) 9:00 市災害対策本部会議
17:00 市災害対策本部会議
7月11日(水) 9:00 市災害対策本部会議
14:30 北九州市上下水道局の 有田 仁志 局長ほか
17:00 市災害対策本部会議
7月12日(木) 9:00 市災害対策本部会議
9:50 呉市で海上自衛隊第4護衛隊群の 福田 達也 司令ほか
10:15 呉市で海上自衛隊呉地方総監部の 池 太郎 総監,小峯 雅登 幕僚長ほか
11:55 市内で海上自衛隊第1術科学校の 中畑 康樹 学校長ほか
16:00 沖井 純 県議
17:00 市災害対策本部会議
7月13日(金) 9:00 市災害対策本部会議
9:10 平口 洋 衆議院議員
11:30 陸上自衛隊第37普通科連隊の 伊藤 優一郎 隊長
13:10 寺田 稔 衆議院議員
14:50 市内設置の市被災者生活サポートボランティアセンターで災害ボランティアへのお礼訪問
15:10 市内設置の飲料水給水所で協力団体へのお礼訪問
17:00 市災害対策本部会議
7月17日(火) 9:00 市災害対策本部会議
7月18日(水) 9:00 市災害対策本部会議
16:00 陸上自衛隊第17普通科連隊の 川内 康孝 連隊長ほか
7月19日(木) 9:00 市災害対策本部会議
16:30 幹部会議
7月20日(金) 9:00 市災害対策本部会議
11:00 三菱商事の 高岡 英則 常務,鹿川ターミナルの 村田 耕次 社長ほか
13:30 市商工会の 平田 圭司 会長ほか
16:00 呉市で 深田サルベージ建設中国支社の 大澤 秀夫 支社長ほか
17:00 呉市での 海上自衛隊の護衛艦かが,呉地方総監部訪問
19:00 市内で 陸上自衛隊第10後方支援連隊
7月23日(月) 9:00 市災害対策本部会議
9:30 平口 洋 衆議院議員
11:10 市内で 湯﨑 英彦 知事と被災地視察
14:30 市内で災害ボランティアへのお礼
16:30 全国少年囲碁大会出場する能美中の 武島 蓮 さんほか
7月24日(火) 9:00 市災害対策本部会議
18:00 市内での 軽巡洋艦大淀戦没者追悼式
7月25日(水) 9:00 市災害対策本部会議
13:30 市議会全員協議会
7月26日(木) 9:00 市災害対策本部会議
13:30 市建設業協会の 空久保 求 会長
15:30 全国高校総体カヌー競技に出場する大柿高校の 岡本 栞音 選手,松岡 浩樹 校長ほか
16:30 沖井 純 県議
7月27日(金) 9:00 市災害対策本部会議
10:30 市内での重巡洋艦利根戦没者慰霊式
15:00 海上自衛隊幹部候補生学校の 齋藤 聡 学校長
7月30日(月) 9:00 西日本豪雨で石川県から派遣された職員への辞令交付式
16:00 市監査委員の 佐野 博隆 氏,上松 英邦 氏
16:30 市災害復旧対策本部会議
7月31日(火)   庁内で災害復旧に係る協議
8月1日(水) 9:00 幹部会議
13:30 大新土木,ダイユウ技研土木,大新電工からの災害見舞金受納式
15:20 広島市南区で上村汽船の 上村 隆彦 社長
16:00 広島市中区での 県土木協会総会
8月2日(木) 10:00 広島南税務署の 畳 典秀 署長ほか
11:45 市内で 市社会福祉協議会の 堂野崎 平 会長
13:30 市女性会連合会からの寄附金受納式
16:30 市新規就農研修生修了証書授与式
8月3日(金) 9:30 海上自衛隊幹部候補生学校の 南 孝宜 学校長
11:00 廿日市市からの寄附金受納式
13:30 呉市での 海上保安大学校練習船こじま遠洋航海帰港式
8月6日(月) 8:00 広島市中区での 平和記念式典
13:30 海上自衛隊第1術科学校の 吉野 宏昭 総務部長
16:30 市災害復旧対策本部会議
8月7日(火) 9:00 市内での江田島地区民生委員・児童委員協議会定例会
14:00 呉市内でJA呉の 重本 貞雄 組合長ほか
14:50 呉市内で深田サルベージ建設の 井原 晃 取締役ほか
16:30 海田町内で陸上自衛隊第13旅団の 山根 寿一 旅団長ほか
8月8日(水) 10:00 廿日市市で 堀の 和則 副市長,仁井田 和之 議長
10:40 広島市南区で国土交通省広島港湾・空港整備事務所の 正岡 孝 所長ほか
11:10 広島市南区で県港湾振興事務所の 倉本 聡 所長ほか
12:39 福岡県出張のため,JR広島駅を出発
14:00 北九州市で 北橋 健治 市長ほか
8月9日(木)   福岡県出張中
10:00 福岡県大野城市で 井本 宗司 市長ほか
11:00 同県宇美町で 木原 忠 町長
13:30 同県飯塚市で 片峯 誠 市長ほか
15:00 同県粕屋町で 吉武 信一 副町長ほか
17:51 福岡県出張からJR広島駅に帰着
8月10日(金) 10:00 日本共産党江田島支部の 石下 洋子 支部長ほか
11:00 叙勲伝達式
11:30 市建設業協会の 空久保 求 会長
13:30 大君まちづくり協議会の 熊倉 正造 会長ほか
14:30 サンネットの 山口 隆法 社長ほか
15:00 国立江田島青少年交流の家の 坪内 孝治 所長ほか
15:30 日立造船中国支社の 清貞 正浩 支社長ほか
16:30 市災害復旧対策本部会議
8月13日(月) 19:55 市内での大古夏まつり
8月14日(火)   公式日程なし
8月15日(水)   市長室で執務
8月16日(木) 9:30 廿日市福祉会の 半明 晃二 理事長
8月17日(金)   公式日程なし
8月20日(月) 10:30 市監査委員会の 佐野 博隆 委員,上松 英邦 委員
13:00 SMBC日興証券広島支店の 波多野 美彦 支店長ほか
14:30 宮之原自治会の 香月 幸司 会長代理ほか
16:00 市災害復旧対策本部会議
8月21日(火) 10:00 市内での 市戦没者追悼式
13:30 市長インタビューの中町小4年 藤田 優姫さん,3年 藤田 一輝 君
19:00 市外国人市民交流推進協議会
8月22日(水) 9:54 石川県出張のため,JR広島駅を出発
15:10 石川県の 山本 次作 危機管理監
15:30 石川県の 谷本 正憲 知事
16:00 石川県の 中西 吉明 副知事
16:10 石川県の 竹中 博康 副知事
16:15 石川県の 東 高士 総務部長
21:18 石川県出張から,JR広島駅に帰着
8月23日(木) 13:30 幹部会議
8月24日(金) 13:30 市内で市建設業協会の 空久保 求 会長
8月27日(月) 13:30 市議会全員協議会
8月28日(火) 9:45 市内で海上自衛隊の 山村 浩 会長幕僚副長,海上自衛隊第1術科学校の 中畑 康樹 学校長
10:00 市内で海上自衛隊幹部予定者課程入校式
14:30 エスエヌ環境テクノロジーの 下田 栖嗣 社長ほか
16:30 市汚水施設維持管理協同組合の 清水 義昭 代表理事
8月29日(水)   庁内で会議など
8月30日(木) 13:50 江田島オリーブの 沼田 英士 代表取締役専務
8月31日(金) 13:50 竹原市での 県秋季市長会議
9月3日(月) 9:30 幹部会議
  10:30 市災害復旧対策本部会議
  14:30 市内での 全国青年友好団体トップ会議
  16:00 三高まちづくり協議会の 濱谷 一眞 会長ほか
9月4日(火) 13:30 市遺族会連合会の 御堂岡 勝敏 会長ほか
9月5日(水)   市長室で執務
9月6日(木) 10:30 広島市信用組合の 山根 勝正 専務理事ほか
9月7日(金) 10:00 市内での 海上自衛隊第71期飛行幹部候補生課程入校式
  15:00 休暇村サービスの 田邉 文隆 社長ほか
9月10日(月) 11:30 中国電力呉営業所の 若鶴 朋彦 所長ほか
9月11日(火) 10:00 市議会本会議
  16:55 広島市南区で 県西部建設事務所の 石井 和夫 所長ほか
9月12日(水) 10:00 市議会本会議
9月13日(木) 10:00 市議会本会議
9月14日(金) 11:25 市内での ケアハウス・こようの里親和園敬老祝賀会
  14:00 市建設業協会の 空久保 求 会長ほか
  16:40 「僕たちの地球を守ろう 小・中学生作文コンクール」で環境大臣賞を受賞した江田島中3年の 舛部 椿 さんほか
  18:30 市内での 県消防協会江田島支部意見交換会
9月18日(火) 11:00 県栽培漁業協会の 山田 正通 理事長ほか
  13:30 市シルバー人材センターの 田口 宜久 理事長
9月19日(水) 14:30 海上自衛隊呉地方総監部の 杉本 雅春 防衛部長ほか
  16:00 市災害復旧対策本部会議
9月20日(木) 13:30 広島銀行の 本川 浩司 常務執行役員
9月21日(金) 10:00 市内での 秋の全国交通安全運動の啓発活動
  11:30 県立広島商業高の商業研究部研究部員ほか
  13:30 温泉同好江田島市民の会の 中谷 敏義 代表ほか
9月25日(火) 16:00 市監査委員の 佐野 博隆氏,上松 英邦氏
9月26日(水) 9:10 市文化財保護委員会の 宇根川 進 委員長
  10:30 中国財務局の 大西 靖 局長,中山 隆明 呉出張所長
  11:15 市内での 江能福祉会敬老会
  15:00 市議会全員協議会
9月27日(木) 10:25 県庁で 湯﨑 英彦 知事
9月28日(金) 16:00 臨時幹部会議