トップページ > 組織で情報を探す > 総務課 秘書室 > 平成30年度 市長動向 (1月~3月)
トップページ > 市政情報 > 市長の部屋 > 平成30年度 市長動向 (1月~3月)

平成30年度 市長動向 (1月~3月)

このページを印刷

公開日 2013年07月02日 (問)総務課 電話:0823-43-1111

 

          
月 日 時 刻 行 事 名
1月4日(金) 9:00 年始仕事始め市長訓示式
  10:15 市内で 国立江田島青少年交流の家の 坪内 孝治 所長ほか
  10:40 市内で 市シルバー人材センターの 田口 宜久 理事長ほか
  11:10 市内で 市自治会連合会の 小跡 孝廣 会長
  11:20 市内で 江田島警察署の 水野 浩一 署長
  11:35 市内で 江能准看護学院の 青木 博美 学院長
  13:10 市内で 江田島バスの 重川 忠道 社長ほか
  13:50 市内で 市老人クラブ連合会の 古本 眞機 会長
  14:30 市内で 市水産物等販売協議会の 大越 真也 会長
  14:55 市内で 市社会福祉協議会の 堂野崎 平 会長ほか
  16:10 市内で 市漁業振興協議会の 吉岡 憲伸 会長
  16:45 市内で 市女性会連合会の 濵松 由紀子 会長
  16:50 市内で 沖井 純 県議
1月7日(月) 9:00 幹部会議
  11:30 市シルバー人材センターの 田口 宜久 理事長ほか
  13:30 市内で 市観光協会の 伊藤 富美雄 会長ほか
  14:00 市内で 市商工会の 平田 圭司 会長ほか
  14:30 市内で 海上自衛隊第1術科学校の 中畑 康樹 学校長,加藤 雅巳 副学校長
  14:55 市内で 海上自衛隊幹部候補生学校の 南 孝宜 学校長,永井 一成 副学校長
1月8日(火)   市長室で執務
1月9日(水) 13:30 呉市で 呉農業協同組合の 重本 貞雄 代表理事組合長ほか
  14:00 呉市で 中国財務局呉出張所の 中山 隆明 出張所長
  14:20 呉市で 広島法務局呉支局の 下瀬 潤一 支局長
  14:35 呉市で 呉労働基準監督署の 山﨑 勝 署長
  15:00 呉市で 県西部厚生環境事務所西部保健所呉支所の 信川 正次 支所長ほか
  15:05 呉市で 県西部農林水産事務所呉農林事業所の 神川 勇人 所長
  15:15 呉市で 県西部総務事務所呉支所の 宇佐川 秀輝 支所長
  15:40 呉市で 新原 芳明 市長,小松 良三 副市長,濱里 要 副市長
  16:00 呉市で 呉市議会の 加藤 忠二 議長,中田 光政 副議長
  16:30 呉市で 寺田 稔 衆議院議員
1月10日(木) 9:30 市汚水維持管理協同組合の 清水 義昭 代表理事ほか
  10:00 中国化薬の 内村 浩 江田島工場長ほか
  11:00 県環境保健協会の 佐藤 均 理事長ほか
  11:30 江田島オリーブの 沼田 英士 専務ほか
  13:30 江田島石油埠頭の 鹿嶋 吉郎 社長ほか
  13:50 中国生産性本部の 西川 三佐子 専任部長・人材育成プロデューサー
  14:00 市建設業協会の 空久保 求 会長ほか
  14:30 海上自衛隊標的機整備隊の 杉原 俊明 司令
1月11日(金) 9:00 広島市南区で 県広島港湾振興事務所の 倉本 聡 所長ほか
  9:15 広島市南区で 国土交通省広島港湾・空港整備事務所の 正岡 孝 所長
  10:00 広島市中区で 中国運輸局の 土肥 豊 局長ほか
  10:25 広島市中区で 中国四国防衛局の 赤瀬 正洋 局長ほか
  10:55 広島市中区で 中国財務局の 大西 靖 局長
  11:30 広島市中区で 中国地方整備局の 水谷 誠 局長
  13:00 県庁で 県議会の 山木 靖雄 議長
  13:20 県庁で 県木建築局の 宮本 通孝 建設企画部長
  13:25 県庁で 県木建築局の 蒲原 幹生 土木整備部長
  13:30 県庁で 県木建築局の 宮﨑 昌二 建築技術部長
  13:40 県庁で 県健康福祉局の 田中 剛 局長
  13:45 県庁で 県農林水産局の 上仲 孝昌 局長
  13:50 県庁で 県総務局の 山根 健嗣 経営戦略審議官
  13:52 県庁で 県地域政策局の 薬師寺 保行 スポーツ推進部長
  13:55 県庁で 県総務局の 竹中 正博 局長
  14:10 県庁で 県地域政策局の 小寺 洋 局長
  14:25 県庁で 県地域政策局の 來山 哲 地域振興部長
  14:30 県庁で 県地域政策局の 木村 富美 中山間地域振興部長
  14:35 県庁で 県環境県民局の 森永 智絵 局長,梅村 幸平 環境部長
  14:40 県庁で 県企業局の 坂井 浩明 局長
  15:30 広島市南区で 県西部建設事務所の 石井 和夫 所長ほか
  16:05 県庁で 県商工労働局の 川口 一成 海外展開・投資誘致部長
  16:10 県庁で 県土木建築局の 三上 幸三 局長
  16:15 県庁で 県土木建築局の 友道 康仁 都市建築技術審議官
  16:30 県庁で 県教育委員会の 平川 理恵 教育長
1月15日(火)   市長室で執務
1月16日(水) 14:00 市内での 子ども子育て会議
  17:00 市内での えたじまブランド認定証交付式
1月17日(木) 13:30 広島市中区での 県土地改良事業団体連合会理事会
  14:30 広島市中区での 県農業農村整備事業推進協議会役員会
1月18日(金)   庁内で会議など
1月21日(月) 8:50 沖井 純 県議
  16:30 市内での 基地懇談会
1月22日(火) 8:17 東京出張のため,JR広島駅を出発
  13:45 都内で 寺田 稔 衆議院議員
  13:50 都内で 坂井 学 衆議院議員
  14:10 都内で 小島 敏文 衆議院議員
  14:30 都内で 日本綱引き連盟の 松浦 正人 副会長
  16:00 都内で 村川 豊 海上幕僚長ほか
  17:40 都内での 県企業立地セミナー討論会・情報交換会
1月23日(水)   東京出張中
  10:00 都内での 全国市長会財政・都市税制調査委員会合同会議
  11:30 都内での がんばろう広島豪雨災害復旧応援フェア
  13:30 都内での 全国市長会理事・評議員合同会議
  18:00 都内での 東京広島県人会
1月24日(木) 13:26 東京出張からJR広島駅に帰着
1月25日(金) 13:30 市内での 三高花組合総会
  17:30 呉市での 在日米陸軍第10地域支援群弾薬廠 新年の宴
1月28日(月) 10:00 済生会呉病院の 松浦 秀夫 院長 ほか
  14:30 生活協同組合ひろしまの 岩永 昌子 理事ほか
  15:00 江田島地区保護司会の 佐々木 勉 会長ほか
1月29日(火) 13:00 広島市中区での 地域包括ケアシステム強化に向けたトップセミナー
  17:40 市内での 埼玉県立浦和工業高等学校民泊入島式
  19:00 市国民健康保険運営協議会
1月30日(水) 9:30 海上自衛隊標的機整備隊の 福田 隆太郎 司令
  10:00 広島銀行の 植野 健二 大柿支店長,平山 剛寛 江田島支店長
  14:00 広島市中区での 全国都市緑化ひろしまフェア実行委員会設立会議及び総会
1月31日(木) 7:40 市内での埼玉県立浦和工業高等学校民泊離島式
  11:30 広島国際大学の 千田 武志 客員教授ほか
2月1日(金) 8:40 出雲市からの派遣職員への辞令交付式
  9:00 幹部会議
  15:00 県立広島商業高等学校商業研究部への感謝状贈呈式
2月4日(月) 11:00 大新土木グループから寄贈された「さとうみ科学館電気自動車」のお披露目
2月5日(火) 13:30 広島市中区での 県中山間地域振興協議会
  14:00 広島市中区での 県・市町観光推進トップ会議
  15:00 広島市中区での 県市長・町長会議
2月6日(水) 14:00 海田町での 広島広域都市圏協議会・食と酒まちおこし協議会
  17:00 海田町での 広島広域都市圏協議会懇親会
2月7日(木) 10:00 市内での 海上自衛隊第52期一般幹部候補生課程(部内課程)卒業式
2月8日(金) 11:00 フリーライターの 丸古 玲子 さんほか
  13:30 市議会全員協議会
  17:45 市内での 江田島町自治会連合会新年会
2月12日(火) 13:00 大新グループの 山本 静清 専務取締役ほか
  14:30 市内で 広島大学の 戸田 常一名誉教授,中國新聞社の 畑矢 健治 取締役社長ほか
2月13日(水)   庁内で会議など
2月14日(木) 8:10 県交通安全ポスター・作文コンクール作文の部県知事賞を受賞の中町小学校3年 小澤 茉莉 さん表彰状授与式
  14:30 三高中学校でのふるさと学習発表会で 安倍 昭恵 氏,特定非営利活動法人 食べて語ろう会の 中本 忠子 理事長ほか
2月15日(金) 10:00 県みどり推進機構江田島市支部委員会
  12:10 市内での 「めざせ2万4千食!食育プロジェクト給食会」
  13:00 市内での 民泊受け入れ家庭への感謝状贈呈式
2月18日(月)   市長室で執務
2月19日(火) 10:00 市老人クラブ連合会による災害支援金贈呈式
  13:30 市議会全員協議会
  15:00 市内で 海上自衛隊第1術科学校の 中畑 康樹 学校長ほか
2月20日(水) 9:00 幹部会議
  11:00 平成31年度江田島市当初予算(案)記者発表
  12:50 大新土木の 新田 奈緒美 専務
  13:30 市表彰式
2月21日(木) 10:10 市内での 内閣官房国際広報室主催による「ひろしまサンドボックス事業」海外メディア取材対応
2月22日(金) 8:30 市内での 海上自衛隊幹部候補生学校第124期幹部予定者課程入校式
2月25日(月) 10:30 江田島バスの 重川 忠道 社長
  15:40 県庁で 県地域政策局の 小寺 洋 局長
  16:00 県庁で 県土木建築局の 三上 幸三 局長
  16:15 県庁で 県教育委員会の 平川 理恵 教育長,畦地 博之 教育次長
2月26日(火) 10:00 市議会本会議
2月27日(水) 10:00 市議会本会議
2月28日(木) 14:30 市内での 三高中学校3年生による市活性化についての市長への提言会(ふるさと学習会)
3月1日(金) 10:00 市内での 県立大柿高等学校卒業式
  12:20 広島市南区での 上村汽船への表彰状授与式
  13:30 広島市中区での 県国民健康保険団体連合会総会
3月4日(月) 11:30 在日米陸軍第10支援群弾薬廠の タラ・D・ヘルミック 1等軍曹ほか
3月5日(火) 15:00 沖井 純 県議
3月6日(水) 10:00 鹿川ターミナルの 村田 耕次 社長
  11:00 県農業技術課及び県西部農林水産事務所呉事業所との有害鳥獣被害対策意見交換会
  14:30 江田島警察署の 水野 浩一 署長
3月7日(木) 14:00 市内での 江能准看護学院卒業式
3月8日(金)   庁内で会議など
3月11日(月) 9:45 広島市南区の広島市立大河小学校での オリーブ植樹式
  10:55 広島市南区の 広島市立広島特別支援学校での オリーブ植樹式
3月12日(火) 11:00 市議会全員協議会
  15:40 イフコムの 小島 敏昭 代表取締役
3月13日(水) 9:30 江田島警察署の 下末 栄治 署長
  14:00 市内での フェスティバル江田島実行委員会
3月14日(木) 9:00 市内で 海上自衛隊練習艦隊の 梶元 大介 司令官
  10:00 市議会本会議
3月15日(金) 10:00 市議会本会議
3月18日(月) 11:00 県西部厚生環境事務所呉支所の 信川 正次 支所長ほか
  14:00 廿日市市での 佐伯郡地方振興財団理事会・評議員会
3月19日(火) 10:00 市内での 柿浦小学校卒業式
  11:50 市内での 高田交流プラザ内覧会
  13:30 市内での市自治会連合会会議
  15:00 松島法律事務所の 松島 道博 弁護士ほか
3月20日(水) 9:30 市内での 江田島小学校卒業式
  14:00 広島市中区での 観光戦略チーム「一歩」による市観光ガイドブック発刊記念イベント
  17:30 市内での 大柿町自治会連合会「市長を囲む会」
3月22日(金) 11:00 市内での 市子育て世代包括支援センター落成式
  13:30 全国JOCジュニアオリンピックカップ春季競技大会に出場する鹿川小学校6年生の 尾崎 陽歩 君ほか
  16:40 県庁で 三上 幸三 土木建築局長,宮津 智文 空港港湾部長への 港湾整備要望活動
  17:10 県庁で 友道 康仁 都市建築技術審議官
3月25日(月) 11:00 中國新聞社の 岩崎 誠 呉支社長ほか
  13:30 市議会全員協議会
  16:00 市監査委員会の三浦 和英 委員,上松 英邦 委員
3月26日(火) 9:30 秋月郵便局の 竹内 義弘 局長ほか
  14:30 広島市中区での 県栽培漁業協会理事会
3月27日(水) 9:00 石川県からの災害復旧派遣職員への辞令交付式
  11:00 国立江田島青少年交流の家の 坪内 孝治 所長
  13:30 広島湾岸トレイル協議会の 田川 宏規 会長ほか
  14:10 海上自衛隊呉地方総監部の 小峯 雅登 幕僚長ほか
  14:50 市内での せらだ歯科クリニックへの表彰状授与式
  18:30 市内での 市消防団長送別会
3月28日(木) 9:00 大柿高校2年の 橋野 恵理 さんほかによる台湾への視察訪問報告
  16:00 創価学会の 塩出 大作 総広島長
3月29日(金) 8:15 海上自衛隊第1術科学校の 中畑 康樹 学校長への感謝状贈呈式
  13:40 市教育長辞令交付式
  13:50 市消防団長辞令交付式
  14:00 派遣職員辞令交付式・退職者等辞令交付式
  15:00 退職者等表彰式・感謝状贈呈式及び退任式
  18:30 呉市での 海上自衛隊呉地方総監部観桜会