トップページ > 市政情報 > 市長の部屋 > 平成31年(令和元年)度 市長動向 (4月~6月)
トップページ > 組織で情報を探す > 総務課 秘書室 > 平成31年(令和元年)度 市長動向 (4月~6月)

平成31年(令和元年)度 市長動向 (4月~6月)

このページを印刷

公開日 2013年07月02日 (問)総務課 電話:0823-43-1111

 

          
月 日 時 刻 行 事 名
4月1日(月) 8:15 土手 三生 副市長への辞令交付式
  8:35 小野藤 訓 教育長への辞令交付式
  8:25 泊野 仁美 教育委員会委員への辞令交付式
  8:30 畠 正弘 市消防団長への辞令交付式
  8:40 人事異動職員への辞令交付式
  8:45 派遣職員職務復帰者への辞令交付式
  8:50 地域おこし協力隊への辞令交付式
  8:55 新規採用職員への辞令交付式
  10:00 沖井 純 県議
  14:20 海上自衛隊第1術科学校の 丸澤 伸二 学校長
  15:00 年度始め市長訓示式
4月2日(火) 9:00 幹部会議
  11:00 市災害復旧対策本部会議
  13:30 国立江田島青少年交流の家の 妹尾 剛 所長ほか
  18:00 呉市で公明党の 山口 那津男 代表ほか
4月3日(水) 10:00 市内での 海上自衛隊第70期一般幹部候補生課程入校式及び第2期医科歯科看護科幹部候補生課程始業式
  13:30 新規採用職員との意見交換会
4月4日(木) 10:00 広島弁護士会呉地区会の 上椙 裕章 会長ほか
  13:30 あ~お の 平谷 俊夫 代表取締役ほか
  15:00 国土交通省広島国道事務所の 植田 雅俊 所長ほか
4月5日(金) 11:00 市内での 市シルバー人材センター観桜懇親会
  13:00 社会福祉法人精神福祉会の 兼池 麻子 園長ほか
  13:30 県西部建設事務所の 寺田 清明 次長,三上 公彦 次長,県港湾振興事務所の 比良 眞治 次長ほか
  14:30 県税事務所併任辞令交付式
  16:00 市人権擁護委員会総会
4月8日(月)   市長室で執務
4月9日(火) 10:00 市内での 県立大柿高校入学式
  11:30 市内での 鷲部長寿会総会・懇親会
  13:30 市内での 春季県副市長会議
  17:15 市内での 春季県副市長会議懇談会
4月10日(水) 9:30 江田島バスの 重川 忠道 社長ほか
  11:00 県土木協会の 沢田 嘉信 事務局長ほか
  15:00 海上自衛隊呉地方総監部の 森田 義和 幕僚長ほか
4月11日(木) 9:00 県庁で 環境県民局の 森永 智絵 局長,福田 幸作 環境部長
  9:25 県庁で 企業局の 坂井 浩明 局長
  9:30 県庁で 地域政策局の 西野 博之 局長,來山 哲 地域振興部長,木村 富美 中山間地域振興部長
  10:00 県庁で 総務局の 小寺 洋 局長
  10:25 県庁で 農林水産局の 大濵 清 農水産振興部長ほか
  10:30 県庁で 農林水産局の 上仲 孝昌 局長
  10:45 県庁で 農林水産局の 高田 善雄 基盤整備部長
  10:50 県庁で 土木建築局の 宮本 通孝 建設企画部長
  10:55 県庁で 土木建築局の 蒲原 幹生 土木整備部長
  11:00 県庁で 土木建築局の 友道 康仁 都市建築技術審議官
  11:30 県庁で 土木建築局の 的場 弘明 建築技術部長
  11:35 県庁で 土木建築局の 宮津 智文 空港港湾部長
  11:40 県庁で 総務局の 松井 浩美 経営戦略審議官,濵本 清孝 経営戦略部長
  11:45 県庁で 危機管理監の 海田 智浩 危機管理監,尾崎 哲也 危機管理部長ほか
  13:00 県庁で 商工労働局の 佐伯 安史 局長
  13:20 県庁で 商工労働局の 空田 賢治 医工連携・新産業推進部長
  13:25 県庁で 県教育委員会の 長谷川 信男 教育次長,福嶋 一彦 教育部長
  13:45 広島市南区で 県西部建設事務所の 石井 和夫 所長
  14:05 広島市南区で 県広島港湾振興事務所の 倉本 聡 所長
  15:20 呉市で 県西部建設事務所呉支所の 中本 勝 支所長
4月12日(金) 9:30 呉市での 海上自衛隊練習艦隊入港出迎え行事
  15:00 市オリーブ振興協議会の 沼田 英士 会長
  18:00 市内での 江田島農業者クラブ総会
4月15日(月)   市長室で執務
4月16日(火) 9:00 江田島バスの 重川 忠道 社長,見﨑 真二 常務ほか
  13:30 広島銀行の 松内 紀子 公務営業部長,植野 建二 大柿支店長
  18:00 市内での 市老人福祉施設等連絡協議会「市長を囲む会」
4月17日(水) 9:20 自衛隊広島地方協力本部の 鷹尾 潤 本部長,呉地域事務所の 田嶋 慎太郎 所長ほか
  13:30 市内での 沖スイトピア部会総会
 

15:00

中国財務局の 山田 康博 総務部長ほか
4月18日(木) 13:30 市行財政改革審議会
  14:30 県地域振興対策協議会監査
  15:00 海上保安大学校の 下野 浩司 学校長ほか
  16:00 市内での 県消防協会江田島支部総会・懇親会
4月19日(金)   庁内で会議など
4月22日(月) 10:00 市内で レーサムの 小町 剛 社長ほか
  11:20 市新ホテル等整備事業の基本協定調印式
  13:40 市新規就農研修生決定通知書授与式
  16:00 市内での 市危険物安全協会総会・懇親会
4月23日(火) 18:15 広島市中区での 市漁業振興協議会意見交換会
4月24日(水) 13:00 東広島市での 春季県市長会議
4月25日(木) 10:00 国交省広島港湾・空港整備事務所の 正岡 孝 所長ほか
  15:00 市農業委員会合同会議
  19:00 市国際交流協会理事会
4月26日(金) 10:10 呉市での 海上保安大学校練習船こじま遠洋航海出港式
  13:30 江田島バスの 種村 隆 専務ほか
  14:30 幹部会議
5月7日(火) 14:40 広島南年金受給者協会の 三浦 保正 会長ほか
  19:30 市内での ヒロシマMIKANマラソン大会実行委員会
5月8日(水) 17:45 市内での 江田島町自治会連合会総会・懇親会
5月9日(木) 12:30 市内での 江田島ロータリークラブ例会
  14:00 市オリーブ振興協議会の 沼田 英士 会長ほか
5月10日(金) 10:00 市内での春の全国交通安全運動に伴う啓発活動
  13:30 市議会全員協議会
5月13日(月) 8:40 市社会福祉協議会から派遣された職員への辞令交付式
  10:30 市防犯連合会総会
  11:10 市暴力追放推進協議会総会
  13:00 人と経営研究所の 大久保 寛司 所長
  15:00 呉市での 呉地域観光連絡協議会総会
5月14日(火) 11:30 米子市での 中国市長会春季役員会
  13:00 米子市での 中国市長会総会
5月15日(水)   米子市出張中
  9:00 米子市での 中国市長会行政視察
  14:30 東京出張のため,米子空港を出発
  17:30 レーサムの 飯塚 達也 副社長ほか
5月16日(木)   東京出張中
  9:50 都内で 寺田 稔 衆議院議員
  13:00 都内での 道路整備促進期成同盟会全国協議会総会及び命とくらしを守る道づくり全国大会
  15:00 都内で 道路整備促進期成同盟会県地方協議会の要望活動で 財務省の 太田 充 主計局長
  16:00 都内で 国土交通省の 三上 幸三 大臣官房付
  17:00 都内で 道路整備促進期成同盟会県地方協議会の要望活動で 国土交通省の 田尻 直人 大臣官房審議官
  22:00 東京出張からJR広島駅に帰着
5月17日(金) 9:30 市内での 江田島町老人クラブ連合会好年互手競技大会
  13:00 県庁で 齋藤 博之 土木建築局長
  14:30 広島市中区での 県都市計画協会総会
  19:00 市内での 市商工会通常総代会懇親会
5月20日(月) 9:00 市内で 大原漁業協同組合の 山本 学 代表理事組合長
  11:00 中国地域創造研究センターの 山根 健嗣 参与
  13:30 市有害鳥獣捕獲対策協議会総会
5月21日(火) 12:00 県庁での 県島嶼(とうしょ)会役員会
  13:53 東京出張のため,JR広島駅を出発
5月22日(水)   東京出張中
  10:00 都内での 全国半島振興市町村協議会理事会
  11:00 都内での 全国半島振興市町村協議会総会
  14:00 都内で 海上幕僚監部の 山村 浩 海上幕僚長
  14:30 都内で 統合幕僚監部の 中畑 康樹 運用部長
  15:30 都内で 海上幕僚監部の 齋藤 聡 計画部長
  22:00 東京出張からJR広島駅に帰着
5月23日(木) 10:30 大柿産業の 中本 正彦 社長ほか
  14:30 広島市中区での 県地域振興対策協議会総会
  15:30 広島市中区での 県土木協会臨時総会
  16:20 県庁で 県農林水産局の 大濵 清 農水産振興部長ほか
5月24日(金) 9:15 県の 尾崎 哲也 危機管理部長ほか
  10:00 市内での 県と市税務主管課長会議及び県軽自動車税連絡協議会
  15:00 国土交通省広島国道事務所の 植田 雅俊 所長ほか
5月27日(月) 13:30 市自治会連合会会議
  15:00 呉市議会の 森本 茂樹 議長,上村 臣男 副議長
5月28日(火) 11:00 矢ノ浦自治会の 濱口 恵三 会長ほか
5月29日(水) 10:00 鹿川西浜自治会の 長岡 明生 会長ほか
  11:00 市内での いそなみ会総会
  12:30 広島市中区で みなと総合研究財団の 丸山 隆英 専務理事
  14:00 広島市中区での 全国都市緑化ひろしまフェア実行委員会総会
5月30日(木) 9:30 市オリーブ振興協議会の 沼田 英士 会長ほか
  10:00 市6次産業化・地産地消推進協議会委員報告会
  13:30 市内での 市食生活改善推進員協議会総会
  16:10 市内の病児・病後児保育室で 澤医院の 澤 裕幸 院長
5月31日(金) 10:00 県庁で 県地域政策局の 神岡 正浩 スポーツ推進部長ほか
  10:30 広島市中区での 県栽培漁業協会通常総会
  11:30 広島市中区での 県栽培漁業協会臨時理事会
  13:30 市議会全員協議会
6月3日(月) 9:00 幹部会議
  15:30 広島市中区での 広島県市町村職員共済組合組合会
  15:50 広島市中区での 広島県市町村職員共済組合互助会評議員協議会
6月4日(火) 11:20 江田島湾海上花火大会実行委員会の 伊藤 富美雄 会長ほか
  18:00 市内での 市農業後継者クラブ交流会
6月5日(水) 9:00 市シルバー人材センターの 瀬戸本 三郎 理事長,畠山 進 副理事長ほか
6月6日(木) 10:00 市内での 海上自衛隊第53期一般幹部候補生課程(部内課程)入校式
6月7日(金) 10:20 海上自衛隊第1術科学校の 丸澤 伸二 学校長ほか
  13:30 市内での 市交通安全協会理事会・評議員会
  18:00 市内での 市交通安全協会ほかとの意見交換交流会
6月10日(月) 10:50 東京出張のため,JR広島駅を出発
  15:30 都内で コニカミノルタの 平賀 明子 グループ業務執行役員ほか
6月11日(火)   東京出張中
  10:00 都内で 内閣官房内閣人事局の 竹中 正博 内閣参事官
  11:00 都内での 全国市長会理事・評議員合同
  14:00 都内での 市長村長の災害対応力強化のための研修
6月12日(水)   東京出張集
  10:00 都内での 全国市長会総会
  13:15 都内で 平口 洋 衆議院議員
  14:30 都内での 全国防災・危機管理トップセミナー
  15:30 宮城県多賀城市の 菊地 健次郎 市長ほか
  23:55 東京出張からJR広島駅に帰着
6月13日(木)   庁内で会議など
6月14日(金) 10:30 江田島バスの 種村 隆 専務取締役
  16:00 江田島柑橘研究会役員総会・懇親会
6月17日(月)   市長室で執務
6月18日(火) 10:00 市議会本会議
6月19日(水) 10:00 市議会本会議
  18:00 市内での 市観光協会総会
6月20日(木) 10:00 市議会本会議
6月21日(金)   庁内で会議など
6月24日(月) 11:00 広島地方気象台の 川真田 正宏 気象台長ほか
  16:00 県西部建設事務所の 石井 和夫 所長,県広島港湾振興事務所の 倉本 聡 所長ほか
6月25日(火)   庁内で会議など

6月26日(水)

13:30 市内での 市民生委員・児童委員協議会全員研修会
  15:30 県国民健康保険団体連合会の 齋藤 哲也 常任参事
  16:00 江田島バスの 重川 忠道 社長ほか
6月27日(木) 10:00 廿日市市での 佐伯郡地方振興財団理事会・評議員会
  16:00 瀬戸内ブランドコーポレーションの 木村 洋 マーケティングスペシャリストほか
6月28日(金)

11:30

広島国際大学の 千田 武志 客員教授ほか
  13:30 中国財務局呉出張所の 中山 隆明 所長