コンテンツの本文へ移動する

江田島市

トップページ > 組織で情報を探す > 総務課 秘書室 > 令和3年度 市長動向 (4月~ )
トップページ > 市政情報 > 市長の部屋 > 市長動向 > 令和3年度 市長動向 (4月~ )

令和3年度 市長動向 (4月~ )

このページを印刷

公開日 2013年07月02日 (問)総務課 電話:0823-43-1111

 

          
月 日 時 刻 行 事 名
4/1(木)   8:25 小宇根 康典 教育委員会委員への辞令交付式
    8:30 県等からの派遣職員への辞令交付式
    8:35 部長級職員への辞令交付式
    8:40 派遣から復帰した職員への辞令交付式
    8:45 地域おこし協力隊への辞令交付式
    8:50 新規採用職員への辞令交付式
  13:45 市内での 海上自衛隊掃海艦「えたじま」視察
4/2(金)   9:00 幹部会議
  11:15 サンフレッチェ広島の仙田信吾社長
  13:30 新規採用職員との意見交換会
  15:30 県広島港湾振興事務所の田口康典所長、小松俊二次長(兼)政策監、竹内恒治次長、県西部建設事務所の伊達雅弘次長、北山忍次長ほか
4/5(月) 10:00 市内での海上自衛隊第72期一般幹部候補生課程入校式及び第4期医科歯科看護科幹部候補生課程始業式
  13:10 県西部厚生環境事務所呉支所・西部保健所呉支所の森野晴洋支所長ほか
  13:30 市観光協会の伊藤富美雄会長
  14:30 江田島警察署の河本健太郎次長ほか
  15:30 県立大柿高等学校の林重憲校長ほか
4/6(火) 10:00 市内での春の交通安全運動に伴うテント村
  11:40 海上保安大学校の葛西正記学校長
  13:30 県土地改良事業団体連合会の上田浩司常務理事ほか
  14:20 江能福祉会特別養護老人ホーム江能の小尻学施設長、倉橋の里の新宅浩之施設長、SELP江能の濵岡鉄平施設長
  15:20 県西部総務事務所呉支所の山﨑誠司支所長ほか
4/7(水)   9:30 呉市で 県西部総務事務所呉支所の 山﨑 誠司 支所長
    9:40 呉市で 県西部農林水産事務所呉農林事業所の 小池 直弘 支所長ほか
    9:50 呉市で県西部厚生環境事務呉支所・西部保健所呉支所の 森野晴洋支所長
  10:25 広島市南区で 県広島港湾振興事務所の 田口 康典 所長ほか
  11:00 広島市南区で 県西部建設事務所の 宮本 通孝 所長ほか
  11:30 県庁で 県西部農林水産事務所の 加藤伸哉 所長ほか
  11:35 県庁で 県地域政策局の 來山 哲 地域振興総括官
  11:40 県庁で 県地域政策局の 平野 勝与 中山間地域振興総括官
  11:45 広島市中区で 沖邉 竜哉 局長
  11:50 広島市中区で 県企業局経営部の 川西 隆弘 部長
  11:55 広島市中区で 県企業局技術部の 後藤 博光 部長ほか
  12:00 広島市中区で 県総務局の 今井 洋 研究開発総括官
  13:05 県庁で 県健康福祉局の 木下 栄作 局長ほか
  13:15 県庁で 県総務局の 坂井 浩明 局長
  13:35 県庁で 県総務局の 向井 ちほみ デジタルトランスフォーメーション戦略総括官ほか
  14:00 県庁で 県土木建築局の 上田 隆博 都市建築技術審議官ほか
  14:05 県庁で 県土木建築局の 細羽 則生 建設企画総括官ほか
  14:15 県庁で 県土木建築局の 的場 弘明 建築技術総括官ほか
  14:20 県庁で 県危機管理監の 尾﨑 哲也 管理監
  14:25 県庁で 県危機管理監の 山本 耕史 危機管理部長ほか
  14:30 県庁で 県土木建築局の 内藤 孝 空港港湾総括官ほか
  14:35 県庁で 県商工労働局の 空田 賢治 医工連携・新産業推進総括官
  14:50 県庁で 県教育委員会の 平川 理恵 教育長
  14:55 県庁で 県教育委員会の濵本清孝 教育次長
  15:00 県庁で 県教育委員会の 小川 元史 管理部長
  15:05 県庁で 県教育委員会の 冨永 六郎 学びの変革推進部長ほか
  15:10 県庁で 県環境県民局の 福田 幸作 環境総括官ほか
  15:15 県庁で 県環境県民局の 新宅 郁子 局長
  15:30 広島市中区で 県警本部の 森内 彰 本部長
  15:45 県庁で 県総務局の松井浩美 経営戦略審議官
  15:50 県庁で 県農林水産局の 大浜 清 農水産振興総括官ほか
  16:00 県庁で 県地域政策局の 塩谷 則夫 スポーツ推進総括官ほか
  16:10 県庁で 県農林水産局の 佐伯 安史 局長
  16:20 県庁で 県土木建築局の 齋藤 博之 局長
4/8(木) 10:00 県土木建築局道路企画課の長田和久課長ほか
4/9(金) 11:00 県税職員併任辞令交付式
  14:00 県地域振興対策協議会監査
4/12(月)   9:45 海上自衛隊呉造修補給所の鈴木将治所長
  11:00 広島地方気象台の中村浩二気象台長ほか
  13:30 市人権擁護委員会総会
  14:30 広島法務局呉支局の黒川伸治局長
  15:30 済生会呉病院の伊藤博之院長ほか
4/13(火) 13:30 鹿川ターミナルの山中千重社長ほか
  16:00 市保護司会の岡本富雄会長ほか
4/14(水) 13:30 市有害鳥獣捕獲対策協議会
  16:30 県庁で県商工労働局の川口一成局長、梅田泰生海外展開・投資誘致総括官
  17:15 県庁で山田仁副知事
4/15(木) 13:45 中国化薬江田島工場の内村浩工場長ほか
  14:30 県土木建築局の内藤孝空港港湾総括官ほか
  15:30 市内での県消防協会江田島支部総会
4/16(金)   9:00 庁内で会議など
4/19(月) 16:30 市内で海上自衛隊第1術科学校の岩﨑英俊学校長ほか
4/20(火) 10:30 県市町村職員共済組合の石川浩慈事務局長、県市町村職員共済互助会の河﨑博壮事務局長ほか
  13:00 国立江田島青少年交流の家の人見達也所長ほか
  14:00 国土交通省中国地方整備局広島国道事務所の神田忠士所長ほか
4/21(水) 13:30 安芸高田市での春季県市長会議
  15:30 同会議意見交換会
  16:20 同会議行政視察
4/22(木) 11:00 県国民健康保険団体連合会の福田幾元常任参事ほか
  13:30 オーシャンポイントの坂井英隆専務取締役
  15:20 市農業委員会の小原正清会長
4/23(金) 10:00 広島銀行公務営業部の松内紀子部長、ひろぎんエリアデザインの前田昭社長、小寺洋副社長ほか
  13:30 新型コロナウイルス対策本部会議
  15:30 市内で市危険物安全協会総会
4/24(土) 10:00 呉市での海上自衛隊練習艦隊入港出迎え行事
4/26(月) 13:00 県水道企業団設立準備協議会Web会議
  14:30 大新土木の山本静清専務取締役ほか
  15:00 深江郵便局の髙先泰弘局長、秋月郵便局の新地浩生局長
4/27(火) 15:00 市内での市農業委員及び農地利用最適化推進委員合同会議
4/28(水)   9:00 幹部会議
  14:00 県地域政策局の平野勝与中山間地域振興総括官ほか
  18:30 一般社団法人市観光協会設立総会・市観光協会解散総会
4/30(金)   9:50 市内での古鷹山ビオトープ災害復旧記念観察会
  10:45 市内での切串小学校学校林視察
  10:50 市内で切串小学校の竹本泰隆校長
5/6(木) 11:30 市内で江田島バスの大濱博明社長
  13:00 市内で合同会社GeneLeafの安西翔平CEOほか
5/7(金) 16:00 市新型コロナウイルス対策本部会議
5/10(月)   庁内で会議など
5/11(火) 14:00 中国市長会Web会議総会
5/12(水) 10:00 山本倶楽部の沼田英士社長
5/13(木) 10:00 株式会社ナガラ阿武祥雄代表取締役
  11:00 オーシャンポイントの川﨑洋次郎代表取締役
5/14(金)   9:00 市商工会の平田圭司会長
  12:40 株式会社ダイテックの池田靖司常務取締役
  13:30 県栽培漁業協会の宮林豊理事長
  14:00 市新型コロナウイルス対策本部会議
5/17(月) 13:30 江田島市観光協会の伊藤冨美雄代表理事、古鷹フレンドシップクラブ越智剛さん
  16:00 国土交通省中国運輸局の河原畑徹局長ほか
5/18(火) 15:30 東京五輪聖火ランナーの越野 正征さん
5/19(水) 10:00 幹部会議
  13:30 江田島バスの大濱博明社長ほか
  16:30 市シルバー人材センターの瀬戸本三郎理事長、畠山進副理事長、鈴木久光事務局長
5/20(木) 10:30 県土木協会の稲角亮次事務局長
5/21(金) 11:30 海上自衛隊幹部候補生学校の落合健副校長
  13:30 市内で大柿町漁業協同組合の濵先秀二代表理事組合長
5/24(月) 10:30 県庁で県総務局の坂井浩明局長
  10:45 県庁で県総務局財産管理課の武田将孝課長ほか
  11:15 県庁で県商工労働局の川口一成局長ほか
5/25(火) 13:30 県中央地域振興対策協議会決算審査
5/26(水) 13:50 海上自衛隊呉弾薬整備補給所の門中利昭所長
5/27(木)   市長室で執務
5/28(金) 13:30 市議会全員協議会
  17:00 レーサムの白洲智誉広報室課長、江田島荘の阿部直樹支配人
  18:30 市新型コロナウイルス対策本部会議
5/31(月)   庁内で会議など
6/1(火)   9:00 幹部会議
  15:15 創価学会の久保泰郎副会長、下西幸雄県議会議員ほか
6/2(水)   庁内で会議など
6/3(木)   庁内で会議など
6/4(金) 11:00 市内で市消防団の畠正弘団長
6/7(月)   市長室で執務
6/8(火) 11:30 海上自衛隊呉弾薬整備補給所の長通伸幸所長
  13:30 県商工会連合会の平田圭司会長
  15:00 大柿産業の中本修二代表取締役ほか
6/9(水) 10:40 シフトブレインの加藤琢磨代表取締役ほか
  16:00 市内での江田島柑橘研究会役員総会
6/10(木) 14:20 TSSライク!取材対応
  14:40 市内で江田島小学校加藤靖則校長
  15:00 バレットグループによる市小学校教育研究会図工部会向けITデザイン研修